Nouvelles Inscriptions 2017-18

NOUVELLES INSCRIPTIONS

Les inscriptions se feront lors du forum des associations le samedi 2 septembre de 9h00 à 13h00.

  • Pour les cours de Baby gym / Eveils (années 2012-13-14)  + Trampoline : à la salle de gym.
  • Pour les autres cours :  au Centre Culturel (piscine).

Nous pourrons également prendre des inscriptions lors de nos portes ouvertes.

Les groupes d’entrainement seront affichés à la salle de gym à partir du 5 septembre. Début des cours : lundi 11 septembre.

PORTES OUVERTES

Les enfants pourront venir tester l’activité GYM

  • pour les enfants nés en 2012-13-14 : le vendredi 1er sept 18h00-19h00 / le samedi 2 sept 9h00-12h00
  • pour les enfants nés en 2007 à 2011 : le jeudi 31 août 18h00-19h00
  • pour les enfants nés en 2003 à 2006 : le vendredi 1er sept 17h00-18h00

Les enfants pourront venir tester l’activité TRAMPOLINE

  • le jeudi 31 août de 17h00 à 19h00 / le samedi 2 sept 10h00-13h00 (prévoir chaussettes, cheveux attachés, tenue de sport et une bouteille d’eau)

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

Gymnastique

Trampoline

Zumba

RE-INSCRIPTIONS

Permanences à la salle de gym pour la remise des dossiers

  • le samedi 01/07 de 10h00 à 12h00
  • le lundi 03/07 de 17h00 à 19h00
  • le mercredi 05/07 de 16h00 à 19h00

Liste des groupes

Reprise des cours

  • stage pour les groupes compétition GYM du 28/08 au 1/09 et TRAMPO du 29/08 au 1/09. Horaires 10h00-16h00.
  • pour les groupes Compétition lundi 4 septembre
  • pour tous les autres groupes lundi 11 septembre

TARIFS

Tarifs et fiche d’inscription

Fin de saison et réinscriptions

Bonjour à tous,

La fin de saison approche et cette année, il n’y aura pas de Gala de gym-trampo. La réalisation de gros travaux dans la salle de gym cet été nous oblige à rendre la salle au 10 Juin.

Néanmoins, pour clôturer cette saison dans la bonne humeur et pour découvrir les progrès de vos enfants, nous vous proposerons du 6 au 10 juin une dernière semaine de cours aménagés avec des temps de démonstrations.

Planning semaine 6-10 juin

ASSEMBLEE GENERALE

Elle se tiendra le mardi 27 juin à 20h00, salle Maurice Ravel.

Nous vous présenterons le bilan moral et financier, les résultats sportifs et bien sûr le planning de la saison 2017-2018.
Nous répondrons à vos questions et élirons le nouveau bureau avec de nouveaux parents que nous espérons nombreux et surtout un nouveau Trésorier (ière).

 

REINSCRIPTIONS pour 2017-18

Nous vous demandons de remplir le formulaire ci-après avant le 3 juin dernier délai,
que vous souhaitiez ou non ré-inscrire votre enfant (mettre le nom de l’enfant).
Formulaire de réinscription : Réinscription Saison 2017-2018
Le bureau

Résultats compétitions régionales

11-12 mars – CESSON – Championnat de Bretagne DIR Indiv GAF

Ninon se classe 26 ème (10-11 ans).

Louan 14ème (14-15 ans) et Flavie 18ème (16-17 ans) se qualifient pour la Zone.

Cesson région indiv 2017Palmarès région individuelles DIR GAF – 11 et 12 mars 2017 – Cesson

4-5 mars – BREST – Championnat de Bretagne Indiv GAF-GAM

DSC_7676Bravo à Julie pour son titre de Championne de Bretagne en Nationale B !

Marion 4ème et Héloïse 16ème en Trophée Fédéral ont également obtenu leur qualification pour la zone qui se déroulera à Pacé le 25/26 mars.
Camille, Eynath et Manon n’ont pas réussi à se qualifier.

Chez les garçons, belle performance et qualification de Timothé (Nationale 10 ans) qui monte sur la 3ème marche du podium. Ewen se classe 13ème en Coupe formation 8 ans et pourra participer à la Coupe Formation Zone à Nantes le 1er avril.

Palmarès région individuels GAF GAM 4-5 mars 2017 – Brest

5 février – CPB RENNES – Championnat de Bretagne TRAMPO

2017_Groupe compétition CDB + JugesFélicitations aux trampolinistes pour leurs nombreuses médailles.

Résultats CDB 5 fev 17 Rennes

 

 

Résultats compétitions équipes dép. GAF-GAM

Un grand bravo à tous les gymnastes pour leur participation à leur compétition départementale par équipes et les nombreux podiums. Merci aux entraineurs et aux juges qui ont été présents sur ces 2 week-ends consécutifs.

28 janvier Chartres de Bretagne

L’équipe trophée fédérale composée de Marion, Julie, Anne, Heloise et Marine remporte le titre de Championne départementale.
Podium TF dép équipes 2017Les garçons, pour leur toute première compétition, se classent 5èmes en Coupe Formation poussins.

CF GAM équipe dép 2017Ils sont tous qualifiés pour l’étape régionale.

4-5 mars Cesson-Sévigné

Bilan de ce gros week end : toutes nos équipes sont qualifiées pour l’étape régionale.

Deux équipes sont montées sur la troisième marche du podium :
– Elisa, Ninon, Anaïs, Charlotte et Lara en DIR 10-11 ans

Podium DIR Equipes dép 10-11 ans - 2017.jpg– Manon, Eynath, Louan et Camille en DIR 12-15 ans.

Podium DIR Equipes dép 12-15 ans - 2017.jpgDans cette même catégorie, la deuxième équipe composée de Pauline, Léonie, Cléa et Clara termine 13ème.

DIR Equipes dép 2017.jpgEn 14 ans et +, Alexa, Juliette, Flavie et Solène prennent une belle 4ème place.

DIR Equipes dép 14 ans - 2017.jpg

Résultats compèt Liffré 21-22 janvier

Bravo à tous nos gymnastes qui ont participé à leur 1ère compétition de la saison les 21 et 22 janvier.  Félicitations à Julie, Héloïse, Louan, Natsuki et Timothé qui sont montés sur le podium !
Et surtout un GRAND MERCI à tous les parents bénévoles qui ont contribué à la réussite de cet événement.

Palmarès complet de la compétition : Palmarès individuels GAM GAF Liffré 2017

Retrouvez toutes les photos dans la rubrique Photos 2017

Chez les filles :

Nationale B 21 ans et +Nationale B 21 ans et + : Julie Brouazin 1ère

Trophée Fédéral 16 ans et+Trophée Fédéral 16 ans et + : Héloïse Le Brun 2ème

DIR 14-15 ansInter région 14-15 ans : Louan Paranthoen 1ère

Chez les garçons :

Nationale 10 ans GAMNationale 10 ans : Timothé Desdoigts 1er

Coupe Formation 7 ans GAMCoupe formation 7 ans : Natsuki Kobayashi Pigois 1er